I docenti

Data: 03/01/2012

I docenti del LICEO ARTISTICO sono annualmente impegnati in corsi di aggiornamento e formazione secondo gli interessi individuali ma anche come collegio dei Docenti (attualmente è in corso un Aggiornamento per la promozione del successo formativo nella scuola dell'Autonomia); sono inoltre presenti nella scuola tutte le specificità docenti richieste dal Progetto, che si avvale degli esperti esterni non per colmare deficit scolastici ma per mettere in relazione la scuola con il territorio così ampliando gli ambiti d'interesse dell'esperienza proposta, sempre in vista dell'elevazione della qualità dell'offerta formativa e dell'importanza del raccordo con i vari enti preposti o comunque idonei alla formazione dei più giovani presenti sul territorio.

 

ELENCO DOCENTI LICEO ARTISTICO A.S. 2016/2017
N. Cognome Nome Qualifica Materia classe di conc.
1 AMICANTONIO Claudio Ruolo FILOSOFIA/STORIA A037
2 AMOROSI Vincenzo Ruolo SOSTEGNO -  A037 ADSS
3 BLANDINI Vanda Ruolo DIS.PROF.MODA A004
4 BRASILE Alessandra S.A. SOSTEGNO - A018 ADSS
5 BRUNO Margherita Ruolo ARTE DEL TESSUTO D605
6 BUCCIARELLI Mara Ruolo INGLESE A346
7 CAMERLENGO Adelina Ruolo EDUCAZIONE FISICA A029
8 CEFALO Antonia Ruolo SOSTEGNO - A019 ADSS
9 CIARELLI Paola Ruolo LETTERE A050
10 COFINI Biagio Ruolo MATEM. FISICA A049
11 COLACIOPPO Anna Concetta Ruolo SOSTEGNO AD03
12 COLANGELO Giuseppe Ruolo DISCIPLINE PLASTICHE A022
13 COLETTA Tiziana Ruolo STORIA ARTE A061
14 COLLELUORI Ivana S.A. SOSTEGNO - A037 ADSS
15 COSTANTINI Dora Ruolo LAB. METALLI D602
16 COSTANTINI Paolo Ruolo SOSTEGNO ADSS
17 D'ALESSANDRO Benito Ruolo DISCIP. PITTORICHE A021
18 D'AMICO Cinzia Ruolo ARTE TAGLIO E CONF. D614
19 DE CINQUE Antonella S.A. ARTE METALLI D602
20 DE LAURENTIIS Alessandra RUOLO DISCIP. PITTORICHE A021
21 DE SIMONE Fiorella RUOLO SCIENZE A060
22 DELLA ROCCHETTA Antonietta RUOLO DISEG. GEOMETRICO A018
23 DI BATTISTA Maria Giovanna Ruolo MATEM. FISICA A049
24 DI CAMPLI Concetta Ruolo CHIMICA A013
25 DI GIOSAFFATTE Claudio Ruolo LAB. EBANISTERIA D618
26 D'INCECCO Francesco Ruolo DISCIPLINE PLASTICHE A022
27 DI LORETO Leo Ruolo Potenziamento  Ita. A037
28 DI LODOVICO Diana Ruolo STORIA DELL'ARTE A061
29 DI NARDO Manuela Ruolo FILOSOFIA/STORIA A037
30 DI NICOLA MARIAGRAZIA Ruolo iNGLESE A346
31 DI RUSCIO Valerio Ruolo DISCIPLINE GEOM.                  LAB. EBANISTERIA A018/ D618
32 DI SANZA Emanuela S.A. ARTE TAGLIO E CONF. D614
33 DI TORO Innocenzo Ruolo LAB. METALLI D601
34 DI VIRGILIO Sabia Ruolo LETTERE A050
35 FERRUCCIO Vittorio Ruolo LETTERE A050
36 IMPICCIATORE Silvana S.A. ARTE DEL TESSUTO D605
37 INTILANGELO Silvia Ruolo SOSTEGNO  - A037 ADSS
38 LA MORGIA Elena Ruolo STORIA ARTE A061
39 LA MORGIA Rosa Maria Ruolo RELIGIONE
40 LONGHI Maria  Cecilia Ruolo MATEM. FISICA A049
41 LUONGO Grazia Ruolo EDUCAZ. FISICA A029
42 MARINO DELLA FAZIA Elvira Ruolo LETTERE A050
43 MARTINO Giuseppe Ruolo STORIA ARTE A061
44 MASCIOVECCHIO Maria Ruolo SOSTEGNO ADSS
45 MASTROCOLA Isabella Ruolo SOSTEGNO - ADSS
46 MICOLUCCI Gianpaolo Ruolo SOSTEGNO - A019 ADSS
47 OBLETTER Clarissa Ruolo INGLESE A346
48 PAOLINI Paola Ruolo INGLESE A346
49 PARTIPILO Crescenza Ruolo SOSTEGNO AD03
50 PASETTI Maria Ruolo LETTERE A050
51 POCETTI Loredana Ruolo LETTERE A050
52 ROMAGNOLI Luigia Ruolo INGLESE A346
53 SIGISMONDI Evandro Ruolo SOSTEGNO - A060 ADSS
54 SMIGLIANI Sabrina S.A. POTENZIAMENTO  Mat. A049
55 STEFANO Giuseppe Ruolo DISC. GEOMETRICHE A018
56 TANO Nicoletta Ruolo DISC. GEOMETRICHE A018
57 TOZZI M. Vittoria S.A. Potenziamento Ita. A050
58 TROZZI Maria Stefania Ruolo MATEMATICA A049
59 VENDOLA Floranna RUOLO SOSTEGNO AD03
60 ZULLI Maria Concetta Ruolo SOSTEGNO AD02